O Núcleo RondonFESP finalizou na última semana o processo de seleção dos alunos que vão participar da Operação Guararapes, do Projeto Rondon que acontece em Julho deste ano.

Os classificados foram os estudantes: Danilo Ferreira Soares, do curso de História; Lais Fernanda Silva Pádua, graduanda de Administração; Lucas Leônidas Goulart Silva, aluno da Engenharia Ambiental; Luciene Aparecida Nunes Neto, da Agronomia, Maíssa Terra Comparini, aluna da Engenharia Civil; Marina Lopes Bonfim, do curso de Publicidade e Propaganda; Marina Rejane de Lima, que cursa Sistemas de Informação; e Poliana Mara Reis Freire, da Engenharia Ambiental.

Ainda foram selecionados cinco suplentes, sendo eles: Giselle Gomes da Silva, aluna da Pedagogia; Hayrane Costa Andrade, estudante de Direito; Renata de Jesus Costa, que cursa História; Ricardo Piantino Bernardes, do curso de Sistemas de Informação; e Terencia Garcia Reis, da Engenharia Ambiental.

Segundo o coordenador do Núcleo RondonFESP, professor Itamar Teodoro de Faria, a seleção buscou contemplar a composição multidisciplinar da equipe, ponderando as informações prestadas pelos alunos na ficha de inscrição e na entrevista. Sobre os alunos suplentes o professor ainda explicou que serão chamados em caso de impossibilidade ou desistência de aluno titular, considerando-se para isso a equivalência de cursos ou áreas. “Os suplentes desta Operação ficam pré-selecionados como titulares para Operação seguinte, considerando a equivalência de áreas de formação dos alunos e áreas de ações da Proposta aprovada”, completa o coordenador.

A Operação Guararapes seguirá na busca de soluções que contribuam para o desenvolvimento sustentável de comunidades carentes. De 18 de julho a 2 de agosto os Estados do Pernambuco, Paraíba e Alagoas receberão as comitivas de estudantes de todo o Brasil, sendo a FESP, designada para o trabalho no município de Maraial (PE), no Conjunto de ações B (Comunicação, Meio Ambiente, Trabalho, Tecnologia e Produção), sob coordenação do professor Rômulo Magri, e da professora adjunta Tânia Teles.

FONTE: Departamento de Comunicação e Marketing FESP/UEMG



A FESP divulgou hoje a lista das 17 canções inéditas selecionadas para 7° Festival Canta FESP-CPN. O evento anual de composição acontece na próxima sexta-feira (08), a partir das 20h no Salão Social do CPN, e vai distribuir 12 mil reais em prêmios.

Segundo uma das coordenadoras do Festival, Sílvia Maria Oliveira Soares Maia, o Canta FESP-CPN é promovido com o intuito de divulgar a música popular brasileira, estimular a criação de composições musicais e revelar novos talentos. “Recebemos mais de 100 inscrições e esperamos um grande número de público para prestigiar os artistas”, declarou a professora.

O melhor intérprete e o melhor colocado da cidade de Passos receberão premiação especial, além dos 5 melhores classificados, com Troféu Lereia para o vencedor.

Confira abaixo as canções selecionadas:

Em prosa e verso – Zé Alexandre (Poços de Caldas-MG)

Interiornauta / Caipira Virtual – Ismar Ferraz (Anápolis-GO)

Saudade Matadeira – Diorgem Junior (Governador Valadares-MG)

Definitiva – Lígia Cabral (Contagem-MG)

Setembro – Walter Dias (Belo Horizonte-MG)

Agreste – Luiz Dillah (S. J. Rio Preto-SP)

Ciberativismo – Adriano Amêndola  Banda Baratazul (Mirassol-SP)

Cantador – Anderson , Rogerio e Fran (Belo Horizonte-MG)

Olhos Amarelos – Saudades da Zona (Passos-MG)

Urubu Mestre do Voo – Eudes Fraga e Joãozinho Gomes (Belém-PA)

Abrir Fronteiras – Zé Renato (Paraguaçu-MG)

Espaçonave Terra – João Eudes Ferreira Piassi (Passos-MG)

Vá Buscar seu Sonho – Ruthe Glória (São Paulo-SP)

Suspiro e Saudade – Jamily Mattos (Salvador-BA)

Em Nome do Pai – Denilson Cesar (Passos-MG)

Colheita – Regi Rezende (Anápolis-GO)

Questões – Felipe Grilo (Passos-MG)

FONTE: Departamento de Comunicação e Marketing FESP/UEMG



A FESP participará da avaliação do Exame Nacional de Desempenho de Estudantes (Enade) no dia 24 de Novembro. Farão as provas alunos de Agronomia, Enfermagem, Nutrição, Biomedicina e Serviço Social. O Enade, que integra o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (Sinaes), tem o objetivo de aferir o aprendizado dos alunos dos cursos de graduação em relação aos conteúdos programáticos, suas habilidades e competências. Nesta etapa mais de 80 graduandos da FESP participarão do exame.

De acordo com as Normativas do MEC o Enade é obrigatório por ser considerado um Componente Curricular e os alunos da FESP convocados para fazer a prova são os concluintes, todos estes têm a obrigação de fazer o exame. Quem não comparecer não poderá colar grau e receber o Diploma enquanto não regularizar a situação.  

A Professora Carla Pimentel Caixeta de Melo uma das responsáveis pela preparação dos alunos para o exame explica: “O Enade é muito importante para os estudantes e para a FESP, já que é uma avaliação exigida pelo MEC e faz parte do histórico acadêmico do aluno”, disse Carla acrescentando que os estudantes estão sendo preparados, através de palestras, aulas e demais atividades específicas, pelo corpo docente da instituição.

A avaliação é dividida em duas partes: uma prova de formação geral - que terá dez questões, sendo duas delas discursivas e oito de múltipla escolha; e a outra que trata matérias específicas de cada curso - com 30 questões, sendo três discursivas e 27 de múltipla escolha. 

Confira abaixo a lista dos nomes convocados por curso:

Agronomia

GUILHERME LEPIANE CORREIA

CLAUDIO DEBROT CHAVES

JOSE CARLOS DA SILVA SEGUNDO

JOAO LUIZ BORDUCHI MELLA

RAFAEL MUSARRA CAGNONI

JOSE SOARES VILELA SILVA

CAIO ANDRADE SILVEIRA BRANDAO

VINICIUS AUGUSTO ZAPAROLI

MAURO SANTANELLI SILVA FELICIANO

JANIO FELLIPE GOMES

FABIO PINTO MAGALHAES

SANDRO CARVALHO DE PADUA

JOICE GONCALVES SILVEIRA

CLAUDIO HENRIQUE DE FLORIO MORAIS

CAETANO BORGES MACHADO

BRUNO NASCIMENTO LIMA

FERNANDO LUIZ VIDIGAL

EDMO FRANCISCO CARVALHAIS ELIAS

SAMIRA ANDRADE FARAH

DOUGLAS DA SILVA MOREIRA

WELVANY MARTINS DOS SANTOS

 

Biomedicina

FERNANDA CAROLINA FELIPE

EDER ALBERT DE ASSIS

HERIANE LUISE DE OLIVEIRA

FERNANDA APARECIDA DE SOUZA

EVELISE CRISTINA ALVES

ISABELA PEREIRA BELUOMINI

BRUNA GUILHERME

BRUNA BERTOLACCINI SOARES

DENER DOS REIS SILVA

CESAR JUNIOR GARCIA DOS REIS

LILIAN APARECIDA DA CUNHA PIRES

NATHUANE DE OLIVEIRA GOMES

NATALIA PASCHOINI DE PADUA

RENATA CRISTINA MOREIRA

LAISSE FARIA DE OLIVEIRA

NAYARA DE FATIMA RABELO

HELEN CRISTINA FERREIRA

CARINE EVELIN DOS SANTOS

CAMILA DE LIMA RIBEIRO

MONICA ALCANTARA SOUZA

DENIRENE AVILA

PAULA DANIELA GARCIA MORAIS

JESSICA IARA DA SILVA

ISABELA DOS SANTOS SILVA

LAIS CRISTINA REIS SILVA

VANESSA FERNANDES MENDONCA

MARIA CRISTINA RIBEIRO SOUZA

THAYS FERNANDA MARTINS

VANESSA DOS REIS SOUZA SILVA

ALESSANDRA OLIVEIRA DE PAULA

BARBARA CASTRO FARIA

ANA CLAUDIA CARDOSO DA SILVA

LESLIANE OLIVEIRA SILVA

ROSY ELLEN FREIRE VIANA

 

Enfermagem

ANGELA MARIA DINIZ

LAIS CRISTINA MAGALHAES LEITE

CARLOS HENRIQUE RODRIGUES

DANIELE OLEGARIO CATANHA

MAYRA BARBOSA CORREA

JOCELAINE APARECIDA GUIMARAES

CLAUDIANE RIBEIRO DO NASCIMENTO

SAMANTHA APARECIDA MIGUEL DOS SANTOS

FLAVIANA SOARES DA COSTA

MELISSA FREITAS DA SILVA

DECEZARES SILVA OLIVEIRA

DAYANE DOS SANTOS FREITAS

ANA PAULA OLIVIA CHAGAS CARREIRO

LILIA VIVIANE DE SOUZA

CAMILA PEREIRA REIS

LUCAS PEREIRA PEDRO

LUCIANA SILVEIRA VILELA

NAIARA DA SILVA REIS

DAIANA APARECIDA NOGUEIRA

LEANDRA APARECIDA DA SILVA

DILIANE GARCIA DA SILVA

KARINA DE CASTRO RODRIGUES

 

Nutrição

ANA PAULA RODRIGUES CARDOSO

NADIA TAVEIRA CARVALHAES

PRISCILA BATISTA RODRIGUES

RANIELLI BERNARDINA SILVA CAMPOS

 

Serviço Social

NARA PIMENTA DE MORAES

ANA CLAUDIA DE SOUZA

MARCELA NOGUEIRA SALOMAO

ERNANDES NATALINO RICARDO

ADRIENE APARECIDA TEIXEIRA

NAYARA CHAGAS DE LIMA

ROSEMARY DE OLIVEIRA JANINI

TALITA FERREIRA DE CARVALHO SANTOS

TATIANA CRISTINA DA SILVA

GISELLE TOZZI CALIXTO FUNCHAL

TACIANA MARIA BORGES

DEJENANI DE ANDRADE COSTA

HAIANE SANTOS LOBO DE MENEZES

MICHELE GONCALVES DA SILVA VIEIRA

CLIZEIDE APARECIDA SILVA SANTOS TAVEIRA

BRUNA PAULA VERISSIMO DA SILVA

BEATRIZ DINIZ LIBERATO

GABRIELLA CUSTODIO PAIVA

KATIA APARECIDA FERREIRA

RENATA LIMA RAMOS MACHADO

DANIELA DA SILVA BEZERRA

DANY DE FREITAS LEMOS

NATALIA SILVERIO MARTINS

CLAUDIA SPINA ROMUALDO

 

FONTE: Departamento de Comunicação e Marketing FESP/UEMG



Notícias por ANO e MÊS

Calendário de Noticias e Eventos

<<  março 2020  >>
seteququsedo
2425262728291
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345